CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644) Ensemble en porcelaine bleu blanc comprenant un bol, une bouteille coupée à décor de fleurs de lotus dans leur rinceau, et un bol en grès émaillé beige incisé sous la couverte de feuilles. (Fêlures, éclat). H. 13,5 cm ; diam. 19,1 et 22,4 cm