CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Deux bols, un pot couvert et deux coupes dites "klapmuts" en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'objets de bon augure au centre, d'oiseaux parmi les fleurs et cartouches ornés de rochers percés et fleurs. Diam. 8,5 et 15 cm pour les bols et les coupes. H. pot 15 cm. (Restauration, fêlures, égrenures). Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.67 à 69