Chine, période Qing, époque Qianlong (1736-1795) Petit album comprenant huit double pages montées en accordéon, peintes à l’encre et couleurs sur papier, représentant des paysages lacustres, sites célèbres où aiment se retirer sages et lettrés. Signé : Guan Huai (1749-1806), peintre à la Cour impériale. Montées en album avec couverture en bois de zitan, gravée du titre : Yun yan xuan sheng, « Les plus belles vues parmi les nuées » 清代十八世纪 纸本设色 關槐 (1749-1806)款 雲煙選勝册页 (尺寸) Dim. Double-page : 13,2 x 17 cm - Dim. Couverture : 13,5 x 13,5 cm Aucune enchère ne sera acceptée sans caution de 10000 euros sur ce lot Enregistrement sur http:// www.millon.com/paiement/avance.jsp 如果不付担保金10000欧 此商品不可被拍卖 付担保金请点击此链接并注册 http:// www.millon.com/paiement/avance.jsp