Exceptionnelle aiguière et son bassin à côtes de melon, richement peints sur cuivre en émaux de la famille rose de rinceaux fleuris, de fleurs et d'entrelacs. La verseuse à long bec; le bassin présente au centre un couvercle ajouré à motifs de lotus XVIIIème siècle Hauteur aiguière: 29 - Diamètre bassin: 31,5 cm Hauteur totale: 40 cm Voir les reproductions Provenance: The Chinese Porcelain Company, New York Cette forme en usage en Perse et dans l'Empire ottoman pour les ablutions pouvait aussi être exécutée pour les eunuques du palais qui étaient de religion mahométane