Chine. Rare masque, probablement utilisé lors de représentations du théâtre chinois ésotérique du « Nuo », représentant le visage de Bouddha, portant un diadème, à l'expression sévère, aux yeux ouverts, aux larges oreilles. Bois, avec des traces du coloris original en certains endroits. XIXème siècle. Haut : 27,5 cm. Restauration ancienne à l'oeil gauche.