CHINE - XIX/XXE siècle Flacon tabatière en pierre poudingue de forme arrondie à col droit sculpté en relief sur chaque face de médaillon, le tout reposant sur un petit pied ourlé. H. 5 cm. Bouchon en corail cerclé de blanc.