CHINE - XIXe siècle Bol couvert et son socle en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux roses de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus des flots et le bord à décor incisé sous la couverte de dragons. Le fond orné de cinq chauves-souris entourant le caractère "shou" stylisé. Au revers de la base, la marque "gongyao nei zhao" (fabriqué dans les ateliers officiels). Ø du bol : 10,9 cm Provenance : Antiquaire Finck - Bruxelles, le 30 décembre 1938 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - 19th century A 'famille rose' and blue and white covered bowl and stand