CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière tronconiques en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rouge de cuivre de dragons à cinq griffes parmi les flots agités à la recherche de la perle enflammée. H. 7, 4 à 8 cm. Bouchons en corail dont l'un cerclé de métal.