Chine, XIXe siècle Petite console en bois dur, possiblement zitan. La ceinture ornée d'éléments sculptés en relief de dragons parmi les nuages pourchassant la perle sacrée. Elle repose sur deux paires de montants chacun renfermant un panneau sculpté double face à motifs de nuages. 84 x 139 x 36,5 cm