Auction Pricedatabase

Auction: Civilisations extra-occidentales
was auctioned on: 27 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
Price realised:  €2,200
ca. US$2,488
Lot number 199, Views: 23

Chine, XIXe siècle Petite console en bois dur, possiblement zitan. La ceinture ornée d'éléments sculptés en relief de dragons parmi les nuages pourchassant la perle sacrée. Elle repose sur deux paires de montants chacun renfermant un panneau sculpté double face à motifs de nuages. 84 x 139 x 36,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Civilisations extra-occidentales
Date of the auction: 27 Nov 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique - Bruxelles