CHINE - XIXe siècle Petite robe d'été en soie brodée rouge, à décor brodé et brocardé d'or de quatre grands dragons à cinq griffes parmi les nuages, chauves-souris et phénix en vol, surmontant une pagode au bord de flots agités La doublure intérieure en soie verte à discret décor de nuages bouddhiques et bambous H. 100 cm - L. 147 cm Salissures, taches, insolations, éléments décousus Provenance: Lyon, collection particulière d'un ancien fonctionnaire français en Chine, en poste à Shanghai dans les années 1920-1930, puis par descendance.