Chine - XIXe/XXe siècle. Rare vase en double gourde, à l'imitation du laque rouge cinabre, en porcelaine moulée au décor auspicieux formé par le symbole de longue vie entouré de cinq chauves-souris (wufu), les anses prenant chacune la forme de deux sceptres Ru-Yi superposés. Panse ornée de quatre paysages en médaillon. Porcelaine à glaçure rouge. Porte la marque sigillaire de Qianlong. Condition : Une petite restauration à une anse. Pas d'accident ni d'éclats. Hauteur : 34 cm.