Chine, XIXe-XXe siècle. Deux émaux peints sur cuivre et deux cloisonnés incluant une boîte en forme de papillon et un plat en émaux sur fond jaune. Un brûle-parfum en cloisonné, Japon XIXe et un plat cloisonné Chine. Dim. boîte : 5.5 x 17.5 x 11 cm H. brûle-parfum : 9 cm Diam. plats : 18.5 et 14.5 cm Légers accidents et saute d’émaux. Four cloisonne and painted enamel pieces, China and Japan, 19/20th century.