CHINE - XIXe/XXe siècle Ensemble comprenant : - Un rince-pinceaux formant bouton de lotus en porcelaine émaillée vert, jaune et aubergine, et un encrier en porcelaine émaillée vert. H. 5 à 9 cm (Restaurations). - Pot à lait à décor émaillé en bleu sous couverte dans des panneaux polylobés de branches fleuries sur fond capucin. (Fêlure). H. 15,4 cm On y joint un rince-pinceaux en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rouge de cuivre d’un dignitaire et d’un enfant. Marque apocryphe Kangxi. Chine, XXe siècle.