Chine, XIXe - XXe siècle Ensemble de 23 pièces en porcelaine blanche et émail corail, dont une coupe couverte, des coupes et sous-coupes, à décor de lions, chauves-souris, lotus. (Egrenures et fêles) Diam. 7 cm à 16 cm On y joint deux coupes en Swatow, XVIIe siècle