Chine, XVIIIe siècle Figure

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,697
Price realised:  n. a.
Lot number 037, Views: 11

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps rehaussé de bijoux, une peau de daim reposant sur ses épaules. La base circulaire ornée de pétales de lotus. Hauteur: 17,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon Belgique
Title: Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00
Date of the auction: 29 Apr 2019
Address: Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38