Auction archive: Lot number 037

Chine, XVIIIe siècle Figure

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,697

Chine, XVIIIe siècle Figure

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,697

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps rehaussé de bijoux, une peau de daim reposant sur ses épaules. La base circulaire ornée de pétales de lotus. Hauteur: 17,5 cm

29 Apr 2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgium
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

29 Apr 2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgium
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38