CHINE - XVIIIe siècle Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'oiseaux parmi les pivoines et les rochers. Diam. 32,5 cm. On y joint huit assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysages lacustres, pivoines et rochers (Egrenures, fêles) Diam. de 16,5 à 23,3 cm.