Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la tara verte assise en lalitasana sur un socle à double rangée de lotus. Le pied droit anciennement reposant sur une fleur de lotus. Les deux mains en vitarka mura, des tiges et fleurs aux épaules maintenant manquantes. La chevelure assemblée en un chignon tenu par une tiare à cinq fleurs. Les bijoux ornant son buste rehaussés de turquoises incrustées. H: 16 cm