Auction archive: Lot number 029

Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze

€3,000 - €3,500
ca. US$3,393 - US$3,959

€3,000 - €3,500
ca. US$3,393 - US$3,959

Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la tara verte assise en lalitasana sur un socle à double rangée de lotus. Le pied droit anciennement reposant sur une fleur de lotus. Les deux mains en vitarka mura, des tiges et fleurs aux épaules maintenant manquantes. La chevelure assemblée en un chignon tenu par une tiare à cinq fleurs. Les bijoux ornant son buste rehaussés de turquoises incrustées. H: 16 cm

29 Apr 2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgium
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

29 Apr 2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgium
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38