CHINE - XXe siècle Flacon tabatière rectangulaire à épaules basses en néphrite céladon rouille à décor sculpté en léger relief de lotus parmi des rinceaux stylisés formant lingzhi. Marque apocryphe Qianlong incisée au revers. H. 5, 9 cm. Bouchon en corail.