Auf ovalem Sockel, schreitende Chinesin (rechte Hand rep., ein Finger min. best.), einen Papagei auf ihrer Linken haltend. Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Entwurf: Adolph Amberg, 1910. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin. H. 27,5 cm.