Chinesische Tischuhr Rosenholz, massiv, schauseitig mit Einlagen aus Perlmutter. Rechteckiger, dreiseitig verglaster, teilw. ornamental durchbrochen gearbeiteter Korpus auf korrespondierendem Sockel, flankiert von Voluten. Reich ornamentiertes, fein ziseliertes Zifferblatt aus vergoldetem Messing mit Blattranken, Fledermäusen und emaillierter Anzeige mit römischen und arabischen Zahlen. Umlaufend die Symbole der acht Kostbarkeiten. Werk mit Spindelhemmung, zwei Ketten und Schnecken. Sekundenzeiger sowie Stundenschlag auf Glocke. Platine graviert und unleserlich bezeichnet. H. 38,5 cm. 25 cm x 21 cm. A Chinese rosewood table clock with inlays of mother of pearl. China. Späte Qing Dynastie. 19. Jh.