Auction archive: Lot number 30

CHIRICO (Giorgio de) - COCTEAU (Jean)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€9,000
ca. US$11,880

€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€9,000
ca. US$11,880

Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Paris, Quatre-Chemins, 1928. In-4 (250 x 195 mm), broché. Edition originale ornée de 5 illustrations en noir de Giorgio de Chirico Un des 10 premiers exemplaires réimposés sur Japon Impérial contenant 2 très belles eaux-fortes originales signées hors texte de Chirico, numérotées 9/100, et 2 pages d'épreuves corrigées par Cocteau. Exemplaire signé sur un feuillet blanc par Jean Cocteau Seuls les 100 exemplaires en grand papier sont illustrés de ces eaux-fortes. Ref.: Ciranna, 3 et 4.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755