Chiromancie]. SCHALITZ (Christian). Die von überglauben Vanitaeten und teutscheren gereinigte Chiromantia und Physiognomia. Leipzig, bey P.W. Stocken, 1703. In-8, 61 p. (dont le titre en rouge et noir), portrait de l'auteur gravé en frontispice, 20 [sur 21] planches, demi-peau de truie à coins de l'époque, dos à 3 nerfs, ornements à froid, titre manuscrit sur étiquette au dos (papier du texte uniformément bruni, petite mouillure dans les marge de pied ; mq. la pl. du chap. II des fig. 14-16). Edition originale de ce traité de chiromancie et de physiognomonie. Les planches illustrent les lignes de la main.