Auction archive: Lot number 19

Chiusole Antonio. La geometria comune, legale, ed aritmetica, esposta in pratica colle sue dimostrazioni, e divisa in tre parti, I. La prima delle quali contiene la Planimetria...II. La seconda contiene la Geodesia...III. La Terza contiene la Longime...

£0
£90
ca. US$119

£0
£90
ca. US$119

Chiusole Antonio. La geometria comune, legale, ed aritmetica, esposta in pratica colle sue dimostrazioni, e divisa in tre parti, I. La prima delle quali contiene la Planimetria...II. La seconda contiene la Geodesia...III. La Terza contiene la Longimetria, Stereometria... In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1740. Due volumi in-4° (mm 230x173). Pagine [16], XXVIII, 816; [44] carte di tavole ripiegate raccolte nel secondo volume. Segnatura: [*]-**⁴ a-c⁴ d2 A-D⁴ E⁴(-E3,4) F⁶ G-Hhhhh⁴ Iiiii⁶ Kkkkk². Frontespizio stampato in rosso e nero, marca editoriale al frontespizio. Testatina, capilettera e finalini xilografici. Disegni geometrici xilografici al margine di numerose carte. Forti aloni all'angolo esterno delle tavole e ai contropiatti. Tracce di umido anche all'inizio ed alla fine del volume di testo, un fascicolo un po' sciolto. Legatura in piena pergamena coeva, con qualche abrasione ai piatti, mancanze agli angoli e tracce di umido. Tagli di colore azzurro. Titolo manoscritto al dorso. Prima e unica edizione dell'opera, destinata ad un vasto pubblico, specializzato e non, come si evince dal frontespizio. L'opera suddivisa in tre parti assume la forma di un dialogo tra maestro ed allievo riguardo agli aspetti pratici della geometria per architetti, muratori e costruttori in genere. L'autore presenta inoltre una serie di quesiti con relativa soluzione. L'opera è accompagnata da ben 44 tavole ripiegate raccolte nel secondo volume.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640