CHOBUNSAI (HOSODA) EISHI (1756–1829): KURTISANEN. Aiban, 33,5 × 23 cm. Blatt Nr. 3 einer Lieder der vier Jahreszeiten-Serie (shiki kyoku). Unter einem durch Wolken abgetrennten Gedicht befinden sich drei Kurtisanen und eine kamuro (Prostituierte in Ausbildung) im Gespräch. Signiert Eishi ga, kiwame-Zensursiegel, Verleger: Nishimuraya Yohachi (Eijûdô). Beschnitten. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.