Chocolatière en vermeil à fond plat, très beau modèle tronconique gravé d’initiales entrecroisées, le couvercle est mouluré de filets et rubans croisés, le bec verseur entièrement rehaussé de feuilles débordant sur les côtés en rappel sur la hotte supportant le manche en ivoire tourné terminé par une boule, et sur le support de l’appui-pouce en coquille. La graine figurant une pomme de pin sur une terrasse de feuilles est dévissable. État : exceptionnelle qualité du vermeil Poinçon d’orfèvre entre 1865 et 1935, gravé au revers : ARGENT MASSIF et numéro de modèle : 5263 Poids brut : 751,30 g - hauteur : 18,5 cm