Les liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Par M. C…… de L….. 2 Bände. Neuchâtel, La Société Typographique, 1782. 1 Bl., VIII, 357 S.; 1 Bl., 365 S. 20 x 12 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten, farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (minimal fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen).
Seltene erste Oktav-Ausgabe des galanten Briefromans. – Ducup de Saint-Paul 40, 8. – Der Verfasser, der französische Offizier und Schriftsteller Pierre-Ambroise-Francois Choderlos de Laclos (1741-1803) wurde nach dem erfolgreichen, einen Skandal auslösenden Erscheinen des Buches auf einen wenig attraktiven Posten in La Rochelle versetzt. – Teilweise leicht fleckig, dekorativ gebundenes schönes Exemplar.
First octavo-edition. – 2 vols. Contemp. half calf, gilt (slightly rubbed). – Minor staining in places. – Very good and decoratively bound copy.