Auction archive: Lot number 26

€15,000 - €20,000
ca. US$23,625 - US$31,501
€24,250
ca. US$38,194

€15,000 - €20,000
ca. US$23,625 - US$31,501
€24,250
ca. US$38,194

CHOISEUL-GOUFFIER, Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de (1752-1817).] Voyage pittoresque de la Grèce . Paris: J. J. Blaise, 1782-1822.
CHOISEUL-GOUFFIER, Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de (1752-1817).] Voyage pittoresque de la Grèce . Paris: J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 volumes grand in-folio (540 x 358 mm). Un portrait frontispice gravé par Dien d'après Boilly (relié dans le tome II, seconde partie), 3 titres gravés, 2 cartes dépliantes, et 285 gravures sur 166 planches hors texte, dont de nombreuses cartes, vues et costumes, plusieurs sur double page, un tableau imprimé sur double page avec la table généalogique de la "race de Dardanus". Toutes ces planches sont gravées sur cuivre, à l'eau-forte ou au burin, la plupart d'après des dessins de l'auteur et de Hilaire, mais également d'un certain nombre d'autres dessinateurs dont Moreau le Jeune pour les planches de costumes. Un très grand nombre de graveurs ont par ailleurs pris part à cet ouvrage, parmi lesquels Choffard, Tardieu, Delignon, Coiny, Lingé, Poulleau, etc. (Quelques rousseurs surtout dans le premier volume.) Reliure de l'époque en maroquin vert, le premier volume avec l'étiquette de Derome (Ract-Madoux L-1) sur la page de titre, plats aux armes du comte de Ludolff ? (son cachet sur le faux-titre), dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (coiffes abîmées, tavelures et petites éraflures), les deux autres volumes reliés à l'identique sans les armes (petites éraflures et usures). Provenance : comte de Ludolff -- Don des membres de la famille Choiseul au juge Duval d'Amiens (deux notes autographes contrecollées sur les gardes du premier volume, datées du 22 brumaire an X). ÉDITION ORIGINALE, premier volume en premier tirage, le Discours préliminaire se terminant page 16 ligne 4 sur les mots Exoriare aliquis... BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage remarquable qui offre de très nombreuses vues et cartes de Grèce, dont neuf sur double page et une dépliante, des planches de costumes et de monnaie ainsi qu'un tableau généalogique hors texte sur double page. Le comte de Choiseul-Gouffier s'embarqua en 1776 sur l' Atalante , affrétée en vue de dresser une carte réduite de la Méditerranée, avec de nombreux artistes et savants, parmi lesquels Jean-Baptiste Hilaire. Les matériaux réunis fournirent la matière de son premier volume, qui lui valut d'être nommé à l'Académie des inscriptions et à l'Académie française. Nommé ambassadeur de France à Constantinople en 1784, il se distingua par son action diplomatique, s'efforçant d'introduire l'organisation militaire européenne dans l'Empire ottoman, et jouant notamment le rôle de conciliateur entre la Porte et la Russie dans la guerre qui les opposa. Adversaire de la Révolution, il fut déchu de ses fonctions et ne put rentrer en France qu'en 1802, désireux de reprendre ses travaux interrompus. Les grands progrès accomplis en matière d'archéologie en vingt ans le forcèrent à recommencer entièrement son travail. Il fit donc de nouvelles recherches et rajeunit entièrement son premier volume. La seconde partie du deuxième tome, parue après sa mort, fut publiée sous la direction de Barbié du Bocage. LES EXEMPLAIRES EN MAROQUIN VERT SONT TRÈS RARES. Blackmer 342; Atabey I, 241; Cohen-deRicci 238. (3)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris