Auction archive: Lot number 2

CHOISEUL-GOUFFIER. Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. in-folio. Demi-chagrin vert.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€5,000 - €7,000
ca. US$5,622 - US$7,870
Auction archive: Lot number 2

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€5,000 - €7,000
ca. US$5,622 - US$7,870

[CHOISEUL-GOUFFIER, COMTE DE] VOYAGE PITTORESQUE DE LA GRÈCE.PARIS, J. J. BLAISE, 1782-1822. 2 tomes en 3 volumes in-folio (525 x 350 mm). Demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fers et roulettes dorés, nombreuses serpentes conservées (Reliure de l'époque).Quelques feuillets très légèrement brunis dans le tome I. Déchirure discrètement restaurée au premier feuillet de la notice sur Choiseul dans le troisième volume. Reliure frottée, coins émoussés. Édition originale d’un des plus beaux livres sur la Grèce, premier volume en second tirage. Chef-d'œuvre de la gravure sur cuivre, l’ouvrage est orné de trois titres gravés, d'un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de deux cartes dépliantes de la Grèce ancienne et moderne, de 285 gravures imprimées sur 168 planches (plusieurs sur double page), de vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe. Les planches, gravées par Huët, Choffart, Delignon, Halbou, etc. d’après les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilair et Moreau, offrent essentiellement des vues de villes, de ports et de ruines antiques, ainsi que des cartes et plans, des costumes, des scènes de la vie quotidienne et des détails architecturaux.Le succès du premier volume valut à Choiseul-Gouffier d’être reçu à l’Académie française puis d’être nommé par Louis XVI ambassadeur auprès de la Sublime Porte de 1784 à 1791. Interrompue par la Révolution, la publication fut reprise par livraisons à partir de 1809. Le troisième volume, établi par Barbié du Bocage et Lettrone après la mort de Choiseul-Gouffier, contient une notice biographique par M. Dacier. Le premier tome présente le Discours préliminaire en second état (finissant à la 22e ligne de la page XII par les mots Exoriare aliquis). Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportTo request a

Auction archive: Lot number 2
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris