Auction archive: Lot number 9

Choisy, abbé de

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466
Auction archive: Lot number 9

Choisy, abbé de

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

CHOISY, abbé de La Vie de Saint-Louis.Paris, Claude Barbin, Daniel Horthemels, 1689. 2 tomes en un volume in-4 (243 x 178 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons et de fers fleurdelisés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Très rares taches claires, petite déchirure marginale au feuillet P4. La ligne manquante en pied de la page 149 a été ajoutée à la main à l'époque. BEL EXEMPLAIRE DE PRÉSENT DANS UNE RELIURE DE L’IMPRIMERIE ROYALE AUX ARMES DU RÉGENT, PHILIPPE II D’ORLÉANS. Édition originale enrichie de quatre gravures montées dans l’exemplaire :- Portrait de Saint Louis d’après Lebrun, monté face au titre, la marge inférieure pliée.- Portrait de Louis XIV d’après Coypel, en face de la dédicace au roi.- Portrait de Saint Louis par Moncorne, en face de la page 1.- Saint Louis abordant en Afrique par Cochin, entre les feuillets p4 et q1. Provenance : Philippe II d'Orléans, Régent (1674-1723, armoiries ; OHR 2566, fer n° 1). -- Mademoiselle Arnauld de Belhombre (annotation manuscrite du XVIIIe siècle biffée sur une des dernières gardes : "J’appartiens à Mademoiselle Arnauld de Belhombre"). -- P. L. de Vautreilly (annotation manuscrite du XVIIIe siècle : "acheté par moi à la vente de Mr. le Pr de St Maixent"). -- Ex-dono manuscrit Marguerite et Blanche daté juillet 1877 ("Offert pour la Saint Louis par vos filles respectueuses et dévouées, Marguerite et Blanche, juillet 1877"). -- Emmanuel Martin (ex-libris sur les gardes). -- Georges Pompidou (ex-libris ; Sotheby's, 24 novembre 2010, n° 260).Condition reportTo request a

Auction archive: Lot number 9
11 May 2021
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 9
11 May 2021
Sotheby's
Paris