CHOPE en ivoire sculpté en fort relief à décor d'une bacchanale reposant sur des masques grimaçants, anse en forme de femme ailée au corps engainé, couvercle avec prise en forme d'urne. Poucier gravé du monogramme MM et de la date 1640. Pays germanique, XIXe siècle Hauteur: 23 cm - Poids: 360 g Provenance Ancienne collection Edward C. Moore