Auction archive: Lot number 75

€80 - €100
ca. US$90 - US$113

€80 - €100
ca. US$90 - US$113

Choppin, René. - De civilibus Parisiorum moribus ac institutis.. Paris, M. Sonnium, 1596. In-folio, reliure d'époque en plein vélin souple - [4 ff.], 458 pp. [35 ff.] - Bordure supérieure du premier plat rongée, mouillure claire affectant la marge extérieure des 40 premiers feuillets. Edition originale de cette coutume de la prévoté et vicomté de Paris, par R. Choppin (1537-1606), jurisconsulte français, avocat à la Cour au parlement de Paris, érudit et poète. (Ref BP v0480/33)

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com