Auction archive: Lot number 41

CHORIER (Nicolas).HISTOIRE...

€150 - €250
ca. US$163 - US$273

CHORIER (Nicolas).HISTOIRE...

€150 - €250
ca. US$163 - US$273

CHORIER (Nicolas).HISTOIRE GENERALE DE DAUPHINE. Grenoble, Philippe Charvys, 1661. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Hugues de Lionne, dont les armes gravées sur cuivre ornent l'épître. Un deuxième tome paraîtra à Lyon, chez Jean Thioly, en 1672. Sceau de cire de Charles Vignon, sieur de Vignoles, médecin du Duc d'Orléans en l'An 1710 frappé sur le second contreplat du volume. Coiffes manquantes, reliure poussiéreuse. Tampon.

12 Apr 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

12 Apr 2024
De Baecque