Auction archive: Lot number 1142

Bayern - (Apian, Ph.,

Auktion 76
27 Jan 2021
€100 - €200
ca. US$121 - US$242
€180
ca. US$218

Bayern - (Apian, Ph.,

Auktion 76
27 Jan 2021
€100 - €200
ca. US$121 - US$242
€180
ca. US$218

Chorographia Bavariae. Beschreibung Des Lanndts und Loblichen Fürstenthumbs Obern und Nidern Bayrn. München 1579). Qu.-Gr.-Fol. 23 Kupfertafeln: Übersichtsblatt und 24 Kupferstichkarten auf 22 Blättern, von Peter Weiner nach Philipp Apian in Abdrucken des 20. Jhdts. von den Orig.-Platten. - Lose, ohne Einband. - Vgl. Andresen IV, 60, 25. Lentner 5879. Hupp, Apian, 34. Cartographia Bavariae 69: "Die Kupferplatten befinden sich in der Obhut des Bayerischen Landesvermessungsamtes, wo von Zeit zu Zeit Nachdrucke ... erstellt werden." Zustand - Tls. leicht fleckig und gebräunt. - premium 28% incl. VAT

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected]
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected]
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088