Chorographia Bavariae. Beschreibung Des Lanndts und Loblichen Fürstenthumbs Obern und Nidern Bayrn. München 1579). Qu.-Gr.-Fol. 23 Kupfertafeln: Übersichtsblatt und 24 Kupferstichkarten auf 22 Blättern, von Peter Weiner nach Philipp Apian in Abdrucken des 20. Jhdts. von den Orig.-Platten. - Lose, ohne Einband. - Vgl. Andresen IV, 60, 25. Lentner 5879. Hupp, Apian, 34. Cartographia Bavariae 69: "Die Kupferplatten befinden sich in der Obhut des Bayerischen Landesvermessungsamtes, wo von Zeit zu Zeit Nachdrucke ... erstellt werden." Zustand - Tls. leicht fleckig und gebräunt. - premium 28% incl. VAT