Auction archive: Lot number 25

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€813
ca. US$1,054

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€813
ca. US$1,054

CHRESTIEN, Florent (1540-1596). Lettre autographe en latin et en français, adressée à l'avocat Daniel de la cour de Paris et datée du 12 janvier [1574?], une page in-folio (305 x 198 mm).
CHRESTIEN, Florent (1540-1596). Lettre autographe en latin et en français, adressée à l'avocat Daniel de la cour de Paris et datée du 12 janvier [1574?], une page in-folio (305 x 198 mm). LONGUE LETTRE AUTOGRAPHE MENTIONNANT ENTRE AUTRES L'HISTORIEN SCALIGER ET LE LIBRAIRE JAQUES DUPUIS. Florent Chrestien, fils de Guillaume Chrestien, médecin de François I e r , fut précepteur d'Henri de Navarre, futur Henri IV. "Auteur de poésies et de traductions, il eut part à la composition de la Satyre Ménippée et a traduit Pibrac en latin [...] Ses manuscrits furent perdus" (Grente).

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris