Auction archive: Lot number 243

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€15,500
ca. US$18,798

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€15,500
ca. US$18,798

Christ Bon Pasteur en pierre sculptée en ronde-bosse. Debout, le Bon Pasteur ramène la brebis égarée en la portant autour de son cou, sa main gauche tenant les quatre pattes de l'animal; beau visage aux traits réguliers encadré d'une chevelure aux mèches ondulées; coiffé d'un chapeau à mince bord orné d'une bande d'entrelacs, il est vêtu d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur le devant retenu par le bras droit; beaux drapés, fluides dans le dos et souples sur le devant avec de légères cassures. Italie du nord ?, entourage de Girolamo Viscardi (1467-1522), fin du XVe siècle Hauteur: 52 cm Soclé (manque la partie inférieure et la main droite, accident au nez) Ouvrage consulté: Exposition Toulouse 2018, Toulouse Renaissance, musée des Augustins - Bibliothèque d'Etude et du Patrimoine, cat., pp.147-148 Actif dans le nord de l'Italie et en France, on ne connaît que peu de choses sur le sculpteur génois Girolamo Viscardi Ses oeuvres contribuèrent à introduire dans le royaume le nouveau style de la Renaissance. Dès 1502, il fut ainsi chargé, en compagnie d'autres sculpteurs italiens, de la réalisation du tombeau des ducs d'Orléans se trouvant à la basilique de Saint-Denis (fig.a, a'). De même, le toulousain Pierre de Saint-André, conseiller de Louis XII et président à la cour de Gênes, commanda à ce sculpteur génois en 1508 son épitaphe en marbre. Destinée à l'église des Carmes de Carcassonne, elle se trouve à présent au musée des Augustins de Toulouse (inv. RA 828, fig.b). Dans ces deux oeuvres, on remarque des similitudes de style tant dans les drapés, très comparables à ceux des statuettes placées dans les niches du tombeau de Saint-Denis que dans la sérénité d'expression du visage comme celle qu'exprime celui du Christ de l'émouvante Piéta de Carcassonne.

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés