CHRIST D'APPLIQUE en cuivre à patine rouge partiellement dorée et émaillée. Il est représenté ceint d'une couronne, la tête inclinée vers la droite, les jambes fléchies recouvertes d'un long perizonium. Limoges - XIIIème siècle H: 16,5 cm Accidents, manques et restaurations