CHRIST d'applique en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré. Tête ceinte d'une couronne, long perizonium tombant à l'arrière des genoux, suppedaneum. Limoges, première moitié du XIIIe siècle. Hauteur : 17 cm - Largeur : 13 cm (usures à la dorure, petits manques notamment à la gauche)