Christ d’applique en cuivre champlevé, gravé, émaillé avec restes de dorure. Tête ceinte d’une couronne légèrement inclinée sur l’épaule droite, long périzonium. Limoges, milieu du XIIIe siècle Hauteur : 13,4 cm - Largeur : 10,4 cm (accidents et manques visibles)