CHRIST d'applique en cuivre gravé, champlevé anciennement émaillé, yeux en verre. Tête ceinte d'une couronne, long périzonium tombant derrière les jambes. Limoges, vers 1230/40 Hauteur : 13,8 cm - Largeur : 11,4 cm (manques aux pieds et aux mains, trou de fixation à la ceinture du périzonium)