Auction archive: Lot number 214

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638

Christ d'applique en cuivre repoussé avec traces de dorure. Tête couronnée inclinée vers l'épaule droite, encadrée d'une longue chevelure, long périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés en rotation externe. Limoges, fin du XIIIe siècle Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 18,5 cm (quelques accidents et manques visibles) Provenance: collection André Lebel, Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés