Auction archive: Lot number 215

€7,000 - €10,000
ca. US$8,489 - US$12,127

€7,000 - €10,000
ca. US$8,489 - US$12,127

Christ d'applique en cuivre repoussé, gravé, champlevé et émaillé avec infimes traces de dorure, émaux bleu et blanc. Tête couronnée, inclinée sur la gauche, bras à l'horizontale aux coudes légèrement fléchis, long périzonium tombant à l'arrière des genoux, ceinture avec bande verticale, pieds en rotation externe. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle Hauteur: 21,6 cm - Largeur: 18,6 cm Sur un panneau de velours (petites déformations, réparation à une main)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés