Auction archive: Lot number 39

Christ Salvator Mundi en albâtre sculpté

€7,000 - €9,000
ca. US$7,614 - US$9,789
€28,336
ca. US$30,821

€7,000 - €9,000
ca. US$7,614 - US$9,789
€28,336
ca. US$30,821

Christ Salvator Mundi en albâtre sculpté avec rehauts de dorure, dos plat légèrement creusé. Debout, la jambe droite imperceptiblement flchie, il tient le globe crucifère dans la main gauche et bénit de l'autre ; visage au grand front, aux pommettes saillantes et à la bouche bien dessinée avec les lèvres desserrées ; chevelure partagée par une raie médiane épousant étroitement la tête en mèches aux fortes ondulations ; barbe bifie traitée en fies bouclettes ; il est vêtu d’une longue robe tombant en plis verticaux et d’un manteau, avec fermail pectoral losangé, dont les pans sont retenus par les avant-bras en formant des plis souples, ondulés et étagés. Pays-Bas méridionaux ou nord de l'Allemagne, troisième quart du XVe siècle H 73 cm Provenance : Vente Marseille, Domaine de la Grognarde, Commissaires-priseurs de Marseille, 14-15-16-17-20-21 et 22 novembre 1961, lot 206. Rares sont les sculptures en albâtre de la seconde moitié du XVème siècle qui peuvent se comparer par leur grande réussite stylistique et leur facture très soignée à ce Salvator Mundi. On pense notamment au Christ de Douleur du Museum Mayer van den Bergh d'Anvers (inv. 2220). Les historiens d'art ne proposent pas de noms d'artiste pour ces œuvres de belle qualité ; ils situent leur réalisation dans le nord de l'Europe entre les PaysBas méridionaux et la Thuringe et citent parfois le nom du Maître de l'Albâtre de 1467, donné à l'auteur du grand saint Michel de l'église d'Erfurt, réalisé cette année-là (fi.). Peu d'informations nous sont données sur cet imagier qui semble avoir travaillé dans le centre de l'Allemagne. Le Dr. Kurt Hirsch pensait l'avoir identifi en la personne de Nicolaus von Gerbstedt (1429-1467) dont les œuvres s'inspirent de l'art des tombiers comme le montrent plusieurs plaques tombales visibles dans les églises de la région. Ouvrages consultés : Dr K. Hirsch, "Nicolaus (?) von Gerbstedt– der Meister der Erfurter AlabasterStatuetten (1429-1467)" dans Mitteilungen des Vereins für die Geschichte und Alterumskunde von Erfurt, 1924, n°42, pp 82-108 ; Exposition 1994 - Gand, J. W. Steyaert, Laat-gotische belldhouwkunst in de Bourgondische Nederlanden, Musée des BeauxArts, cat.105.

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010