Auction archive: Lot number 5822

Christbaumständer um 1900

Opening
€300
ca. US$332

Christbaumständer um 1900

Opening
€300
ca. US$332

Christbaumständer um 1900, Uhrwerksantrieb, mit Polyphon, spielt mittels versch. Lochplatten (12 Stück dabei) z. B. Weihnachtslieder. Originales Nussbaumgehäuse mit Herstellerplakette, bez.: "Hannoversche Musikinstrumente Fabrik O. G. F. MIETHER", bodenseitig alters Papierklebeetikett gleichlautend bez. Zum Zeitpunkt der Erstellung der Artikelbeschreibung funktionieren der Antrieb des Polyphons (alle Zähne des Hammers vorhanden) und der oben aufgebrachte Weihnachtsbaumständer dreht/bewegt sich. Keine Garantie auf Vollständigkeit & Funktionen. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 31 x 46 x 27 cm.

17 Aug 2019
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246

17 Aug 2019
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246