Christian August LORENTZEN Sonderborg, 1746 - Copenhague, 1828 Autoportrait à la palette Huile sur toile, de forme ovale Selfportrait with a palette, oil on canvas, by C. A. Lorentzen Hauteur : 36 Largeur : 28,50 cm Provenance : collection du consul général Johan Hansen ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1933, n°116 ; Collection Hans Tobiesen ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1954, n°53 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 88, n°27, repr. et p. 212 Commentaire : Une autre version de ce tableau est conservée au château de Frederiksborg.