Auction archive: Lot number 408

Christian BOLTANSKI 2 L.a.s. sur un projet de livre, 1985 et 1986 et sur "La mort chose honteuse"

€0
€650
ca. US$843

€0
€650
ca. US$843

Christian BOLTANSKI 2 L.a.s. sur un projet de livre, 1985 et 1986 et sur "La mort chose honteuse" - 9 juillet [19]85, 1 p. in-4, signé Christian. Suite à la proposition d'Alain [C] de faire paraître un petit livre de Boltanski, il lui répond favorablement, il s'inquiète aussi de l'état de conservation de certaine pièces anciennes : " je vais profiter de l'été pour essayer de voir si mes vieux textes sont encore possibles à regarder, la donation au musée archéologique était d'après mes souvenirs assez importante, mais il est possible que les objets (notamment des plastilines) aient été détruits. […] Si je peux je regarderais regarderai, ce qu'il en reste et c'est avec plaisir que je la compléterai avec des pièces de cette période. " - Aout 1986. 1 p. in-4 signé Christian. Doute toujours de l'utilité du livre, décrit le plan: " 1, quelques pages biographiques, suivies de photos de 1944 à 1974, sans intérêt où l'on me voit en vacances à table. 2, La suite des phrases " Ce dont on se souvient ". 3, Description accompagnée de nombreuses notes très longues du fond qui se trouve à l'académie de Muséologie Evocatoire. " - En mai 1969, Christian Boltanski avait écrit un texte pour un catalogue du Musée de Céret en 1970, qui commence ainsi : " On ne remarquera jamais assez que la mort est une chose honteuse… " au dos duquel il a écrit à l'encre bleue : " je suis ou me trouve réservé quant à ce texte, c'est mon droit; mon droit de réserve. Réserve quant à un texte où je ne puis trouver place. "

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020