Auction archive: Lot number 18

Christian David Gebauer
(Neusalz 1777

Reserve
€1,500
ca. US$1,663

Christian David Gebauer
(Neusalz 1777

Reserve
€1,500
ca. US$1,663

Christian David Gebauer
(Neusalz 1777 - Aarhus 1831)
Melkstunde
Öl/Lw., 39 x 46 cm, r. u. sign. Gebauer 1816, min. rest., doubl. - Landschafts- und Tiermaler in Dänemark. G. studierte 1800-01 an der Akademie Kopenhagen bei Chr. A. Lorentzen. Er lebte in Dresden, München und Wien bevor er sich 1828 in Aarhus niederließ. 1815 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie und erhielt darauf einen Auftrag für die Ausschmückung von Schloß Christiansborg. Mus.: Kopenhagen, Aarhus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Christian David Gebauer
(Neusalz 1777 - Aarhus 1831)
Melkstunde

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432