Christian DIOR - " Diorama " - (1949) (2349/7) Présenté dans son luxueux coffret rectangulaire imitation boîte à gants en carton gainé de velours galonné bleu roy, intérieur satin rouge rubis titré, avec gland de passementerie, flacon amphore sur piédouche étoilé en cristal incolore doublé rouge rubis (overlay) pressé moulé de Baccarat, sa panse bombée galbée taillée et gravée rehaussée de laque or, titré sur cartouche à l'or, col à carnette laquée or, avec son bouchon olive overlay rehaussé à l'or. Scellé avec PdO. Contre-boite en carton blanc. Etat neuf d'époque. Numéroté. Modèle dessiné par Fernand Guérycolas et coffret réalisé par Victor Grandpierre. h : 18cm d : 22 x 7,5 x 11cm (coffret)