Christian DIOR - " Diorama " - (1949) (2349/8) Présenté dans son luxueux coffret rectangulaire imitation boite à gants en carton gainé de velours galonné rouge rubis, intérieur satin bleu roy titré, avec gland de passementerie, flacon amphore sur piédouche étoilé en cristal incolore doublé blanc (overlay) pressé moulé de Baccarat, sa panse bombée galbée taillée et gravée rehaussée de laque or, titré sur cartouche à l'or, col à carnette laquée or, avec son bouchon olive overlay rehaussé à l'or. Scellé avec PdO. Contre-boite en carton blanc. Etat neuf d'époque. Numéroté. Modèle dessiné par Fernand Guérycolas et coffret réalisé par Victor Grandpierre. h : 18cm