CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux pots à lait, circa 1930 Épreuves en métal argenté ; les entretoises d’attache en ivoire. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur :10 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvres reproduites (dans une vitrine de l’artiste) page 29.