Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$678 - US$905
Price realised:  n. a.
Lot number 103, Views: 12

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux pots à lait, circa 1930 Épreuves en métal argenté ; les entretoises d’attache en ivoire. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur :10 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvres reproduites (dans une vitrine de l’artiste) page 29.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris